Осторожно, паводок!

С древних времен наводнения воспринимались людьми как самое страшное стихийное бедствие, источник многих чрезвычайных ситуаций.
Паводок – это кратковременное и неравномерное поднятие уровня воды, возникающее в результате быстрого таяния снегов и обильных осадков. Следующие один за одним, они могут образовать половодье, которое потом легко перерастет в наводнение. Происходят паводки чаще всего в весенний период, когда снег начинает таять и уровень вод в реках постоянно и неравномерно поднимается. Больше всего страдают от паводков районы, находящиеся в низинах, куда вода и устремляет свой бег. Более возвышенные территории страдают от паводка реже.
Самарские синоптики прогнозируют начало весеннего половодья в середине марта. По предварительной оценке экспертов, в начале весны уровень воды на реках области ожидается выше нормы.
Учитывая сложившиеся гидрометеорологические условия и ожидаемое развитие весенних процессов, специалисты прогнозируют, что максимальные уровни воды на большинстве рек области будут выше нормы на 10 – 95см, на реке Самара - на 175 см. Вскрытие рек возможно произойдёт на 8-10 дней раньше обычного – в 3-ей декаде марта.
Все мероприятия по обеспечению пропуска паводковых вод находятся под контролем Правительства региона. Так, в населённых пунктах, которые из-за подъёма воды могут быть отрезаны от инфраструктуры, создаётся двухнедельный запас продовольствия, медикаментов и топлива для котельных. В Главном управлении МЧС России по Самарской области и в муниципалитетах созданы противопаводковые комиссии, создаются оперативные группы мониторинга и реагирования. На случай возникновения ЧС уточняются маршруты эвакуации, транспорт и количество пунктов временного размещения людей.
В этом году весенний паводок угрожает 54 населенным пунктам Самарской области.
На основании статистических данных мониторинга паводковой обстановки установлено, что наибольшему риску подвержено население, проживающее на территории Елховского, Богатовского, Кинельского, Борского и Алексеевского районов губернии, а также Самары.
Если вы оказались в районе паводка или же он неожиданно застиг вас, не следует паниковать. Паника- это самый плохой помощник в экстремальных ситуациях. Паводки, в отличие от наводнения,- обычно явление кратковременное, быстро наступающее и также быстро проходящее. Самая большая их опасность- это внезапность. Уровень воды так быстро поднимается, что, проснувшись утром, легко обнаружить, что вода находиться прямо в доме.
Чтобы обезопасить себя, а также своих родных и близких во время чрезвычайных ситуаций связанных с наводнением, необходимо помнить действия, которые следует выполнить при возникновении наводнения.
Действия в случае угрозы возникновения паводка:
-              Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не используйте без крайней необходимости телефон, чтобы он был свободным для связи с вами;
-              Сохраняйте спокойствие, проинформируйте соседей - возможно, они не слышали передаваемой информации, окажите помощь инвалидам, детям, людям преклонного возраста и беременным женщинам;
-              Если есть возможность, то необходимо переехать на время половодья к родственникам, друзьям или знакомым, проживающим вне зоны возможного затопления. При отсутствии такой возможности узнайте в органах местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации (отселения), зарегистрируйтесь на сборном эвакуационном пункте для организации эвакуации и готовьтесь к ней;
-              В случае переезда к родственникам, друзьям или знакомым, проживающим вне зоны возможного затопления, уведомите органы местного самоуправления о месте вашего пребывания с указание адреса и телефонов (при наличии);
-              Берите с собой только самые необходимые вещи: пакет с документами и деньгами, медицинскую аптечку. Документы сохраняйте  в водонепроницаемом пакете;
-              Разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ;
-              Перегоните скот, который есть в вашем хозяйстве, на возвышенную местность.
Как действовать после наводнения?
-              При подходе к зданию соблюдайте осторожность, проверьте надежность всех его конструкций (стены, полы), остерегайтесь падения каких-либо предметов, порванных и провисших электрических проводов;
-              При осмотре внутренних помещений следует использовать электрические фонари на батарейках;
-              Проветрите комнаты, откачайте воду из подвалов (при наличии) и просушите жилое помещение, обеззаразьте загрязненную посуду, столовые приборы, поверхность мебели.
-              Проверьте исправность электропроводки, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов.
-              Выбросите пищевые продукты и запасы питьевой воды, которые были в контакте с водой;
Указанные выше правила и порядок действия населения при наводнении позволят существенно снизить возможный материальный ущерб и сохранить жизнь людей,  проживающих в районах, подверженных опасным  воздействиям водной стихии.
Основным  вопросом в период паводка  является  обеспечение населения доброкачественной питьевой водой. С этой целью филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области в Нефтегорском районе» проводит регулярный отбор и исследование  воды в системах  централизованного водоснабжения и  при необходимости - в источниках не централизованного водоснабжения  в г.Самаре  и населенных пунктах района.
 Исследования  питьевой воды проводятся в соответствии с санитарными правилами и нормами, регламентирующими требования  к питьевой воде СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая воды. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», а именно, определяются показатели, характеризующие безвредность воды в эпидемическом отношении, безвредность ее химического состава и ее вкусовые (органолептические) качества.
Помните! В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с водой и пить некипяченую воду.
Паводок- явление не слишком длительное, но очень опасное, и недооценивать его не стоит. Лучше быть к нему хорошо подготовленным, чем надеяться на то, что он вас минует.
В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно.
Телефон спасения 01
Звонки с мобильных телефонов 112
 
 
Главный врач филиала
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии                       
в Самарской области
в Нефтегорском районе»                                                              Михайлова Н.И. 
Создание сайта —
mediaidea
продвижение сайта - bombabox