Что нужно знать о профилактике клещевого вирусного энцефалита?

Раннее начало весны способствует активизации клещей, росту контактов населения с переносчиками инфекции и не исключает возможности заражения клещевым вирусным энцефалитом. Для профилактики болезни нужно знать и выполнять простые правила в целях предупреждения присасывания клещей.
Во время пребывания на территориях, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту необходимо:
-    одевать головной убор и закрытую одежду, плотно прилегающую к телу, хорошо заправленную в обувь;
-    постоянно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей;
-    для отдыха выбирать сухие участки, лишенные растительности;
-    применять репелленты, на дачных и садовых участках не допускать травостоя, кустарник должен быть подстрижен, старые кусты своевременно удалены;
-    проверять домашних животных на наличие клещей после прогулки;
-    не заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи и т.д.
Единственным надежным способом профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.  Для иммунопрофилактики используют медицинские иммунобиологические препараты (вакцины), разрешенные к применению в Российской Федерации. Вакцинопрофилактику против клещевого вирусного энцефалита проводят круглогодично. Привитым против клещевого вирусного энцефалита считается лицо, получившее законченный курс вакцинации из 2-х дач препарата и одной (или более) ревакцинации. На территориях, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту, прививки рекомендуется проводить детям с 4-летнего возраста.
Также может быть использована и экстренная профилактика клещевого вирусного энцефалита путем введения человеческого иммуноглобулина. Экстренная профилактика проводится лицам, не привитым против клещевого вирусного энцефалита, либо получившим неполный курс прививок не позднее  4-го дня после присасывания инфицированного клеща. Вышеобозначенные мероприятия, т.е. вакцинация против инфекции и проведение при необходимости экстренной профилактики осуществляется в условиях медицинской организации. 
Создание сайта —
mediaidea
продвижение сайта - bombabox