Какие мероприятия проводятся при обнаружении клеща?

По факту обнаружения клеща, пострадавшее лицо должно, как можно раньше, обратиться в медицинскую организацию (травмпункт).
При обращении за медицинской помощью по причине присасывания клеща медицинские работники обязаны:
- удалить клеща;
- провести обработку места поражения;
- собрать эпидемиологический анамнез;
- прививочный анамнез и обеспечить доставку клеща на исследование в лабораторию с учетом возможного содержания в нем возбудителя клещевого вирусного энцефалита для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики. В случае обнаружения, что клещ инфицирован, медицинский работник назначает проведение пострадавшему экстренной иммунопрофилактики путем введения человеческого иммуноглобулина против клещевого вирусного энцефалита. Введение иммуноглобулина рекомендуется не позднее 4-го дня после присасывания клеща.
Исследование клещей, снятых с пациентов, проводятся в лабораториях ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области" по адресу: г.о.Самара, проезд Георгия Митирева, 1, бесплатно - при наличие надлежащим образом оформленного направления от медицинской организации. В частном порядке, исследования клещей проводятся на возмездной основе в соответствии с прейскурантом (стоимость исследования составляет: на клещевой вирусный энцефалит 543,76 руб. (с НДС), на иксодовый клещевой боррелиоз – 586,0 руб. (с НДС).
Время работы лаборатории в будние дни: с 9-00 ч. до 16-00 ч., перерыв на обед с 13-00 ч до 14-00 ч. Телефоны контакта (846) 260-38-21, 273-81-66.
Прием посетителей в праздничные и выходные дни в период активности клещей (май-август) будет проводиться по графику.  
Создание сайта —
mediaidea
продвижение сайта - bombabox