Безопасность вакцинации

Безопасность вакцинации – это отсутствие при проведении профилактических прививок вредного воздействия на здоровье пациента и медицинского работника, осуществляющего вакцинацию. Государство выступает гарантом безопасности вакцинации в виде:
- Конституции Российской Федерации и ряда федеральных законов, регламентирующих права и свободы граждан, этические принципы вакцинопрофилактики, охрану прав отдельных людей и интересов общества в целом;
- государственного контроля всех видов деятельности, связанных с проведением профилактических прививок, производством иммунобиологических препаратов, их хранением и транспортировкой, а также результатами вакцинопрофилактики;
- социальной защиты при возникновении поствакцинальных осложнений в виде пособий по временной нетрудоспособности, единовременных пособий, ежемесячных денежных компенсаций.
Безопасность и эффективность медицинских иммунобиологических препаратов, используемых для вакцинации населения, гарантированы государственным контролем качества. Каждый новый иммунобиологический препарат, прежде, чем его применяют в медицинской практике, проходят длинный путь испытаний, также осуществляется контроль за традиционно производимыми в стране отечественными и завозными из-за рубежа препаратами. В частности, контролируется предельно допустимое содержание в препаратах различных примесей, консервантов и сорбентов. Все препараты, используемые в процессе вакцинации населения в рамках реализации Национального календаря профилактических прививок и прививок по эпидемическим показаниям, зарегистрированы, сертифицированы и разрешены к применению. Ведется строгий контроль по пресечению распространения отечественных и импортных препаратов, не прошедших сертификационный контроль и регистрацию в установленном порядке. Осуществляется строжайший контроль за соблюдением "холодовой цепи", условий транспортировки и хранения средств специфической защиты в соответствии с установленными правовыми документами, поскольку как высокая, так и низкая температура окружающей среды способна не только резко снизить защитные свойства препаратов, но и повысить их реактивность. Медицинские работники, проводящие профилактические прививки, несут юридическую ответственность за несвоевременную иммунизацию, неправильное определение показаний и противопоказаний, недостаточное информирование граждан о предстоящих профилактических прививках и т.д.
Законодательно закреплены не только права граждан на выбор медицинского учреждения, проводящего прививки, на бесплатное лечение при возникновении осложнения, на отказ от проведения профилактической прививки, но и установлены некоторые ограничения. Так, отсутствие прививки влечёт запрет для граждан на въезд в страны, пребывание в которых требует конкретных профилактических прививок, временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения (в случае угрозы возникновения массовых инфекционных болезней), отказ в приеме на работу или отстранение от работ, связанных с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Безопасность вакцинации один из критериев оценки качества вакцинопрофилактики, который является показателем не только применения качественных препаратов и инструментария, но и качественной ее организации как мероприятия и качественного выполнения медицинскими работниками своих обязанностей по ее осуществлению. 
Создание сайта —
mediaidea
продвижение сайта - bombabox