О ВИЧ

Что необходимо знать о ВИЧ-инфекции.
Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) – проявляется глубоким поражением иммунной системы человека, в результате чего происходит присоединение вторичных инфекций, образование опухолей или прогрессирующее поражение центральной нервной системы. Заболевание в настоящее время неизлечимо, специфической профилактики не существует.
Контингенты риска инфицирования ВИЧ-инфекцией  - «инъекционные» наркоманы, мужчины, практикующие секс с мужчинами (МСМ), проститутки, лица с беспорядочными половыми связями, находящиеся в местах лишения свободы, а также лица, по состоянию здоровья нуждающиеся в повторных переливаниях крови и ее препаратов.
ВИЧ слабо устойчив во внешней среде, поэтому может передаваться от человека человеку только через биологические жидкости организма: кровь, сперму, вагинальный секрет, молоко матери.
Несмотря на то, что в наибольшей концентрации ВИЧ содержится в лимфе и межклеточной жидкости, через них заражения не происходит, поскольку с этими биологическими жидкостями человек непосредственно не контактирует.
В остальных биологических жидкостях организма (слюне, моче, поте и т.д.) ВИЧ может также присутствовать, но его концентрация в них слишком мала для заражения другого человека. Так, например, для того чтобы ВИЧ попал в организм через слюну, надо выпить примерно четыре литра слюны сразу, что нереально.
Таким образом, существуют три пути заражения ВИЧ:
- половой (через сперму и влагалищные выделения);
- парентеральный - через кровь и ее компоненты (при инъекционном употреблении наркотиков, переливании крови, пересадке донорских органов);
- вертикальный - от матери ребенку (во время беременности, родов и кормления грудью).
ВИЧ не передается: воздушно-капельным путем, при поцелуях, объятиях, рукопожатиях, бытовых контактах, использовании общих бытовых предметов, укусах насекомых или животных, при кашле или чихании, при совместной работе, учебе, занятиях спортом.
Темпы распространения ВИЧ-инфекции через лиц, одновременно страдающих венерическими болезнями, увеличиваются в десятки раз. Это связано с тем, что при венерических заболеваниях имеется язвенное поражение половых органов, что значительно облегчает проникновение вируса. Кроме того, у больных венерическими болезнями формируется дефицит иммунитета, что в случае инфицирования ВИЧ способствует более высокому риску развития болезни, чем у исходно здоровых людей.
Профилактика ВИЧ-инфекции. Сохраняйте верность своему сексуальному партнеру, избегайте случайных сексуальных связей. Каждый раз при половом контакте используйте презерватив.
Пользуйтесь только своими бритвенными приборами, зубными щетками и другими предметами личной гигиены.
Если Вы решили нанести татуировку или произвести действие, нарушающее целостность кожных покровов, то используйте только одноразовый стерильный медицинский инструментарий.
При возникновении бытовой аварийной ситуации (контакт с кровью человека с нарушением целостности кожных покровов или слизистых оболочек) – обращайтесь в СПИД-центр в течение 24 часов с момента контакта, с целью обследования источника возможного заражения и назначения специфической профилактики заражения пострадавшему.
Чтобы не теряться в сомнениях по поводу своего статуса относительно ВИЧ сдать анализ можно во всех поликлиниках и больницах на всей территории Самарской области, а также в ГБУЗ СО «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».
 
ИНФОРМАЦИЯ О ВИЧ/СПИДе
 
БЕЗОПАСНЫЕ СИТУАЦИИ
(нет риска заражения)
 
Ситуации
Комментарии
Соприкосновение с одеждой
Внешний контакт
 
Рукопожатие
Внешний контакт
 
Объятие с ВИЧ-инфицированным
человеком
Внешний контакт
 
Совместное обучение в школе с
ВИЧ-инфицированными детьми
Внешний контакт
 
Совместные поездки в
общественном транспорте
Внешний контакт
 
Посещение бассейна, бани, сауны с
ВИЧ-инфицированными
Внешний контакт
 
Совместное питье из общественных
питьевых источников
Внешний контакт
 
Укусы насекомых
 
ВИЧ содержится только в организме человека.
Кровососущие насекомые, имея слишком маленький хоботок, забирают очень небольшую порцию крови, при этом не впрыскивая ее другому человеку. Если бы комары переносили ВИЧ, то, кусая практически всех людей, они давно заразили бы все население Земли.
Укусы животных
 
ВИЧ - это вирус человека, в организме животных он не сохраняется и, соответственно, не передается. У кошек, собак, обезьян есть свои вирусы иммунодефицита.
Использование общей посуды для
приготовления пищи и еды
Нет контакта с жидкостями, в которых присутствует ВИЧ.
Поцелуи
Контакт со слюной, в которой концентрация ВИЧ слишком мала для заражения.
Использование общественных
туалетных комнат
 
Внешний контакт. При этом все же стоит соблюдать элементарные правила гигиены, так как возможно заражение другими инфекциями
Массаж
Внешний контакт
Общение с ВИЧ-инфицированным
человеком, который кашляет и чихает
Безопасно, так как ВИЧ не передается воздушно-капельным путем.
Использование чужой зубной
щетки
Безопасно, но негигиенично. Всегда лучше
пользоваться личной зубной щеткой.
Сдача крови на исследование для
переливания
 
Безопасно при условии использования
одноразовых инструментов.
 
Уход за больным СПИДом
Безопасно
Обработка кровоточащей раны без
защитных перчаток
 
Здоровая кожа - надежный защитный барьер;
тем не менее, во время контакта с кровью (например, при оказании первой медицинской помощи) стоит использовать перчатки, платок, салфетку.
 
СИТУАЦИИ С НИЗКИМ РИСКОМ
(потенциально опасные при определенных обстоятельствах)
Ситуации
Комментарии
Использование общей бритвы
 
Несмотря на отсутствие зарегистрированных случаев инфицирования этим путем, ситуация потенциально опасна. Лучше использовать индивидуальные средства для бритья.
Использование нестерильных
инструментов для нанесения татуировок
Этот контакт с кожей считается поверхностным, поэтому опасности практически нет. Но все же лучше делать тату в лицензированных салонах, где соблюдаются санитарные правила.
Инъекции в лечебных
учреждениях
 
Безопасны при использовании одноразовых шприцев. Если есть сомнения в безопасности инструментария, следует попросить заменить его или вообще отказаться от процедуры, обратившись к другому медику.
Косметические и
медицинские процедуры
 
При соблюдении гигиенических норм (стерилизация и использование одноразовых инструментов) риск заражения практически отсутствует.
Сексуальный контакт с
использованием презерватива
Этот сексуальный контакт заключает в себе опасность только в случае разрыва или соскальзывания презерватива.
Переливание крови
 
В большинстве случаев риск заразиться ВИЧ через  донорскую кровь сведен к минимуму, поскольку проводится строгая проверка крови: она не переливается напрямую, многократно тестируется и подвергается обработке. Тем не менее, отмечены
случаи заражения таким путем (это может произойти либо при прямом переливании, в случае если кровь донора содержит вирус, либо при использовании нестерильных инструментов).
 
СИТУАЦИИ ВЫСОКОГО РИСКА
(опасность заражения очень велика)
 
Ситуации
Комментарии
Сексуальные контакты без
презерватива
 
Очень высокий риск. Неверно распространенное мнение, что прерванный половой акт по причине отсутствия контакта спермы со слизистой влагалища может защитить от ВИЧ. В предсеменной жидкости и выделениях влагалища ВИЧ также может содержаться. При наличии ИППП риск заражения ВИЧ возрастает.
Сексуальные контакты с
неправильным использованием
презерватива
То же, что и в предыдущем случае, так как высока вероятность разрыва или соскальзывания презерватива.
Сексуальные контакты в
наркотическом, алкогольном
опьянении
 
Как правило, люди, находящиеся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, не используют средства защиты во время сексуальных контактов. Чаще практикуются случайные половые связи.
Использование общих
шприцев для введения
наркотиков
Очень высокий риск. В полости иглы может остаться инфицированная кровь, в которой ВИЧ некоторое время охраняется в активном состоянии.
Использование общей посуды
для смешивания и забора
наркотика
Очень высокий риск. Инфицированная кровь может попасть в общую посуду из иглы, а затем, соответственно, в иглы других потребителей наркотика.

  
Создание сайта —
mediaidea
продвижение сайта - bombabox