Если Вас укусил клещ?

Наступила долгожданная весна, пора поездок на природу по бытовым причинам, связанным с работой и отдыхом на природе, дачных участках.
Именно в это время начинается биологическая активность клещей.
Инфицирование человека клещевым вирусным энцефалитом происходит вовремя кровососания голодных заразных вирусом клещей. Передача вируса может происходить в первые минуты присасывания зараженных клещей к человеку.
Удаление клеща при сохранении "цементирующей пробки" из содержащей вирус слюны клеща в коже человека полностью не устраняет передачу инфекции.
Клинически клещевой вирусный энцефалит, как правило, развивается в острой форме с выздоровлением, иногда болезнь может протекать в виде хронической инфекции. Тяжелые осложнения болезни могут завершиться параличом и летальным исходом. Хроническая инфекция клещевым вирусным энцефалитом с поражениями мозга протекает годами или пожизненно.
Что делать, если Вас укусил клещ?
Прежде всего не паниковать, а немедленно обратиться за помощью и консультацией в медицинское учреждение (поликлинику, травмпункт, приемное отделение больницы). Чтобы свести к минимуму вероятность заражения клещевым вирусным энцефалитом необходимо выполнить все рекомендации медицинского работника и, прежде всего, провести исследования клеща на зараженность.
Определение инфицированности клеща на возбудителей клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза проводится в лабораториях ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области", расположенного по адресу: г.Самара, проезд Митирева, 1, телефон контакта (846) 273-81-66 БЕСПЛАТНО при наличии у пациента надлежащим образом оформленного направления от ЛПУ на определение антигена вируса в клеще. 
Создание сайта —
mediaidea
продвижение сайта - bombabox