Что делать если в квартире перегорели электроприборы?

 Бытовая техника, работающая от электричества, делает нашу жизнь удобнее. Однако любая бытовая техника, которая работает от электричества, боится скачков напряжения. Они могут произойти по ряду причин, большинство из которых происходят не по вине потребителя, а именно:
- авария на подстанции, среди которых замыкание на ЛЭП (линиях электропередач);
- импульсные скачки напряжения из-за молнии;
- обрыв или замыкание воздушной линии из-за упавшего дерева;
- повреждение кабеля при копке траншей;
- отключение электроэнергии, приведшие к скачкам напряжения;
- перекос фаз, который привел к длительной подаче напряжения более 300 Вольт в сети, из-за отгоревшего нулевого провода на ТП или в подъездном щите.
Сам факт скачка напряжения обязательно должен быть за­фиксирован в акте о происшед­шей перемене напряжения с ука­занием даты и точного времени. Поэтому важно сразу вызвать аварийную или дежурную бригаду.
Затем  следует установить ответственных лиц, виновных в причинении материального вреда.и предъявить ему претензии о возмещении причиненных убытков в добровольном порядке.
В соответствии с законодательной базой возместить ущерб должна снабжающая или другая ответственная организация, на балансе которой находится электрическая линия или её участок.
В соответствии с п. 161 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") государственный контроль за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории Самарской области данным уполномоченным органом является Государственная жилищная инспекция.
На основании положений Правил исполнителем услуг по электроснабжению для граждан могут быть: юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю указанную коммунальную услугу.
При отклонении претензии полностью или частично, либо при неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки, гражданин имеет право предъявить иск в суд, так как поскольку в основе конфликта лежит имущественный спор, в соответствии со ст. 11 Гражданского Кодекса РФ и ст. 17 Закона от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» он подлежит разрешению в судебном порядке.
Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ и ст. 14 Закона, вред, причиненный имуществу потребителявследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков оказанной услуги, подлежит возмещению в полном объеме.
        В соответствии со ст. 1095 Гражданского кодекса  РФ право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков услуги, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет.
 Исполнитель несет ответственность за вред, причиненный имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для оказания услуг, независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
Исполнитель освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования услуги.
Кроме того, в соответствии со ст.15 Закона, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
       Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
        В соответствии с пп.2; 3 ст.17 Закона, Вы вправе предъявить иск по своему месту жительства или по месту пребывания, либо по месту нахождения ответчика, при этом потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.
Так же сообщаем, что согласно взаимосвязанным положениям ч.1 ст.47 Гражданского Процессуального Кодекса РФ и п. 5 ст. 40 Закона, Роспотребнадзор может до принятия решения судом первой инстанции вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.
В случае реализации права на судебную защиту,  Вы вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении управления Роспотребнадзора по Самарской области как уполномоченного федерального органа исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей для дачи заключения по гражданскому делу  (при подаче иска это достигается посредством включения государственного органа в состав участников дела, после возбуждения соответствующего гражданского дела - отдельным заявлением истца).

*По информации управления Роспотребнадзора по Самарской области http://63.rospotrebnadzor.ru/
Создание сайта —
mediaidea
продвижение сайта - bombabox