Сделайте свой выбор в пользу вакцинации против гриппа!

     Традиционно, в предверии эпидемического подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, с сентября, на протяжении ряда лет, начинается прививочная кампания против гриппа. В распоряжении медицинских работников имеется целый ряд надежных и высококачественных вакцин против гриппа как отечественного, так и зарубежного производства. Все гриппозные вакцины готовятся из актуальных штаммов вирусов, рекомендованных ежегодно ВОЗ. Это связано с высокой изменчивостью всех вирусов гриппа. Прививки показаны детям в возрастной группе старше 6 месяцев, подросткам и взрослым.
      При правильном применении противогриппозных вакцин можно защитить более 80% привитых.
   К сожалению, борьба с гриппом с помощью вакцинопрофилактики, в основном, ограничивается только вакцинацией населения из групп высокого риска заболеваемости и смертности от гриппа – больных с хроническими заболеваниями сердца, легких, почек, нарушениями обмена  и иммунной системы, лиц старше 60 лет, дети, начиная с 6-ти месячного возраста, дети, посещающие дошкольные и школьные образовательные учреждения, дети, находящиеся в организациях с круглосуточным в них пребыванием, а также студенты и беременные. Кроме того, вакцинация против гриппа показала в тех профессиональных группах, которые имеют постоянные и частые контакты с населением – работники здравоохранения, транспорта, сферы обслуживания, коммунальной сферы, учебных заведений. С эпидемиологической точки зрения наиболее эффективной является «семейная вакцинация» детей и их родителей, а также персонала, ухаживающего за детьми раннего возраста.
   Прививки против гриппа в государственных учреждениях здравоохранения области проводятся населению бесплатно. Иммунитет после прививки развивается через 14 дней после вакцинации. Иммунитет неспецифичен, его продолжительность 6-12 месяцев, что требует повторения прививок, даже если циркулирует прошлогодниий штамм вируса. Вакцинация наиболее эффективна, если заканчивается до начала гриппозного эпид. сезона (январь-март), хотя и в начале сезона не исключается возможность использования вакцины как профилактического средства.
    Как показывает практика, защитный эффект от ежегодной вакцинации против гриппа намного выше, чем от однократной . Вакцинация либо предохраняет от заболевания гриппом, либо смягчает его  течение. Прививки против гриппа снижают частоту заболеваний всеми ОРЗ, бронхитами, пневмониями. Эффективность вакцинации против гриппа определяется снижением частоты госпитализаций особенно осложненных форм после перенесенных респираторных инфекций больными хрониками – сердечной, легочной (в т.ч. бронхиальной астмой) и почечной патологией, диабетом и лиц с иммуносупрессией. Вакцинация снижает госпитализацию по поводу гриппа детей в возрасте до 2-х лет на 75%, а смертность на 41%.
     Смертность привитых взрослых от внебольничной пневмонии во время гриппозного сезона снижается в 2,5 – 3 раза, а пожилых в 2 раза.
Прививайтесь и будьте здоровы! 
Создание сайта —
mediaidea
продвижение сайта - bombabox